Выступление начальника отделения уголовного розыска Отдела МВД России «Новоселицкий» по профилактике мошенничества

Александр Федотов отметил, что схемы мошенников постоянно меняются, а их приемы и методы убеждения совершенствуются с каждым годом. Несмотря на принимаемые сотрудниками полиции профилактические меры, дистанционные хищения с использованием IT-технологий стремительно набирают силу. Мошенники умело используют современные технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать информацию о себе либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости и чувства в своих корыстных интересах.

Так, житель села Чернолесского опрометчиво поддался на уговоры аферистов, которые предложили ему подзаработать на платформе в интернете, по факту оказавшейся обыкновенной финансовой пирамидой. Звонок поступил с неизвестного абонентского номера, но аргументы показались мужчине столь убедительными, что в течение недели потерпевший перевел со счетов своих банковских карт на сторонние счета через систему быстрых платежей по номерам указанных злоумышленниками номеров телефонов денежные средства в общей сумме более 1660 000 рублей, лишившись таким образом всех своих сбережений.

По словам правоохранителя, большая часть мошеннических действий начинается именно со звонка. Мошенники представляются в телефонном разговоре, как правило, работниками службы безопасности банка, сотрудниками правоохранительных органов, подменяют номера телефонов с помощью IT-технологий. При этом обман обнаруживается не сразу, а через период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыть важные обстоятельства.

Правоохранитель порекомендовал гражданам ни при каких обстоятельствах не переводить денежные средства на неизвестные счета.

Если Вы или Ваши родственники стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в отдел полиции или по телефону: 8(86548)2-13-02 или с мобильного «102».

Отдел МВД России «Новоселицкий»