Историческая справка

Новоселицкий район был образован на основании Постановления ВЦИК от 23 января 1935 года «О новой сети районов Северокавказского края и входящих в его состав автономных объединений», выделившись из Александровского района.

В 1939 году в состав Новоселицкого района был передан Южно-Осетинский сельский Совет, а Грушевский и Калиновский переданы соответственно Гофицкому и Александровскому районам. Одновременно из Буденновского района передан в Новоселицкий район Чернолесский сельский Совет.

С августа 1942 года по январь 1943 года, в связи с временной оккупацией района немецко-фашистскими захватчиками, исполком прекратил свою деятельность.

На 1 мая 1953 года в состав района входили следующие сельские Советы: Журавский, Южно - Осетинский, Китаевский, Новоселицкий, Падинский, Чернолесский.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 сентября 1958 года и решения крайисполкома от 24 октября 1958 года Новоселицкий райисполком прекратил свою деятельность в связи с упразднением района.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 апреля 1972 года Новоселицкий райисполком возобновил свою деятельность в связи с образованием Новоселицкого района.

Новоселицкий район расположен в центральной части края, граничит с Александровским, Благодарненским, Георгиевским, Советским, Буденновским районами. Проходит транспортная магистраль краевого значения. Административный центр – с. Новоселицкое. Площадь – 1724 кв. км. В районе проживает 26,09 тыс. человек.

В настоящее время район заявил о себе как стабильно развивающаяся административная территория Ставропольского края, занимающая лидирующие места по многим направлениям среди других районов края. Это стало возможным, благодаря дружбе и исключительному трудолюбию всех жителей района.

Жемчужиной района является искусственное озеро – водохранилище Волчьи ворота. Здесь удивительный и разнообразный растительный и животный мир. Озеро Волчьи Ворота стало излюбленным местом отдыха жителей района и края.