Полиция напоминает порядок приема, регистрации, а также разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

Федеральным законом от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается, в частности, обязанность принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Прием и регистрация заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествии осуществляется круглосуточно и подлежит обязательному приему независимо от места и времени их совершения.

При устном или телефонном обращении в дежурную часть Отдела МВД России «Новоселицкий» гражданин называет: фамилию, имя, отчество, место происшествия, конкретную информацию о происшествии.

Письменное заявление о правонарушении может быть составлено заявителем в произвольной форме, в нем должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, почтовый адрес проживания, для направления ответа на заявление, номер телефона, наименование территориального органа МВД России, в который направляется заявление, фамилия, имя, отчество начальника, либо должность, суть преступления (происшествия), место происшествия, личная подпись и дата.

Одновременно заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ. Регистрация письменного или устного заявления, обращения по поводу совершенного или подготавливаемого правонарушения (преступления) обязательна.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК.

На основании части 1 статьи 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Врио начальника                                                         Д.С. Бабаев