Уголовная и административная ответственность в сфере противодействия незаконной миграции граждан РФ и иностранных граждан!

Согласно Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации одной из главных задач является противодействие незаконной миграции, в том числе в совершенствовании мер ответственности за нарушение миграционного законодательства. Уголовным Законодательством РФ предусмотрен ряд составов преступлений, связанных с въездом, пребыванием (проживанием) иностранных граждан на территории РФ в нарушении требованием законодательства. Так ст. 322.1 Уголовного Кодекса РФ за организации незаконного въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Уголовный Кодекс Российской Федерации дополнен статьями 322.2, 322.3,устанавливающими уголовную ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Фиктивной постановкой на учет по месту пребывания в жилом помещении является постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания. Указанные деяния наказываются штрафом в размере от 100 до 500 тысяч руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трех лет или без такового. Кодексом РФ об административных правонарушениях ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ, а так же за нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрена в статьях 18.8, 18.9 КоАП РФ. Так нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся, в нарушение установленных правил въезда в РФ, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ в случаях, установленных ФЗ, в несоответствии заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в РФ деятельности или роду занятий, влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тыс. рублей. Более строгие санкции предусмотрены за нарушение приглашающей или принимающей стороной, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, их проживания, продвижения, изменения мест пребывания или жительства в РФ и выезда за ее пределы. Частью 1 ст.18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях такие действия влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 тыс. руб. на юр.лиц-от 400 до 500 тыс.руб. На основании вышеизложенного отделением по вопросам миграции ОМВД России по «Новоселицкий» проводится следующая работа, направленная на профилактику правонарушений в сфере миграции, проверяются объекты мест жилого сектора и компактного пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства. Должностными лицами ОВМ ОМВД России по Новоселицкому району на территории Новоселицкого района осуществлены проверки по контролю и надзору за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации, квартир, гостиниц, общежитий, проверяются организации, в которых могут осуществлять трудовую деятельность иностранные граждане и лица без гражданства.