С 2025 года пенсии работающих пенсионеров Ставрополья будут индексироваться

Согласно поправкам в федеральный закон о страховых пенсиях, с 2025 года Отделение СФР по Ставропольскому краю возобновит индексацию выплат пенсионерам, продолжающим работать. Все виды страховых пенсий, включая пенсии по инвалидности и по потере кормильца, будут индексироваться независимо от того, работает гражданин или нет.
Размер прибавки будет рассчитываться от всего объема сформированных пенсионных прав гражданина.Механизм повышения предполагает, что индексацию
применят не к выплачиваемой пенсии, а к ее более высокому размеру, который включает пропущенные индексации*. Это позволит обеспечить более высокую прибавку. Индексация страховых пенсий работающим пенсионерам с 2025 года будет осуществляться в феврале и апреле текущего года. Февральская индексация будет проводиться с учетом индекса роста потребительских цен за прошедший год. Повышение затронетвсе пенсии, то есть и страховую, и фиксированную ее часть, с учетом всех предыдущих индексаций.
В апреле размер страховых пенсий будет индексироваться исходя из роста доходов Социального фонда. Это повышение затронет только страховую часть пенсии, которая формируется за счет индивидуального пенсионного коэффициента. Отметим, что возобновление индексации пенсии работающим пенсионерам пройдет
автоматически. Гражданам не нужно обращаться с заявлением в краевое Отделение СФР. Узнать обо всех своих сформированных пенсионных правахможно онлайн на портале госуслуг или обратившись в клиентскую службу Отделения СФР по Ставропольскому краю.
Если остались вопросы, их можно задать по телефону единого контакт-центра СФР: 8-800- 1-00000-1(круглосуточно, звонок бесплатный).
*Пример: пенсия работающего пенсионера на Ставрополье составляет 16 тысяч рублей, а с учетом пропущенных индексаций, предположим, 22 тысячи рублей. Этот размер закреплен наиндивидуальном лицевом счете гражданина, именно от него будет рассчитываться индексация. Само повышение установят к получаемой пенсии в размере 15 тысяч рублей. После завершения трудовой деятельности пенсия дополнительно увеличится исходя из всех пропущенных индексаций