Школа ухода – актуальная современная технология

В ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» продолжает работу «Школа обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках системы долговременного ухода», реализуемая в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». На базе отделений социального обслуживания на дому с начала 2024 года прошли обучение в «Школе обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках системы долговременного ухода» более 20 родственников, осуществляющих уход за немобильными гражданами. Каждый слушатель получил тот необходимый багаж знаний, использование которого поможет поддержать процесс жизнедеятельности людей, нуждающихся в посторонней помощи.
   Согласно плана, утвержденного директором центра и графика, удобного для обучающихся, прошло обучение, которое включало в себя теоретические и практические занятия по таким темам:
    - «Общее понятие процесса ухода. Основные цели, задачи и принципы ухода».
    - «Принципы и модели долговременного ухода».
    - «Гигиенические процедуры. Смена постельного и нательного белья».
    - «Технические средства реабилитации (ТСР)».
    - «Этика общения с больными людьми».
    - «Профилактика эмоционального выгорания» и др.
      Знания, умения и навыки, полученные во время обучения в рамках «Школы обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках системы долговременного ухода» помогут избежать ошибок в общении с больным человеком и уходе за ним, что положительно скажется на состоянии здоровья самого больного и близких ему родственников.