Новая методика проведения специальной оценки условий труда (СОУТ)

С 1 сентября 2024 года вступает в силу новая методика проведения специальной оценки условий труда (далее – СОУТ), классификатор вредных и опасных производственных факторов и форма отчета о проведении СОУТ. Всего 19 главных изменений в методике проведения СОУТ.
Новая методика проведения специальной оценки условий труда (СОУТ).

Действующий в настоящее время приказ Минтруда № 33-н был в свое время включен в «Белый список» (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467 (ред. от 12.06.2024)) обязательных требований, т.е. без права внесения изменений до разработки нового нормативного документа.  Поэтому приказ Минтруда России от 21 ноября 2023 № 817н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" вступает в силу с 1 сентября 2024 года, срок его действия – до 1 сентября 2030 года. В эту же дату отменяется приказ № 33н.

Уважаемые работодатели, новая методика содержит дополнительные формы доведения до работодателя идентификационного номера СОУТ в реестре ФГИС – лично работодателю или его представителю.

Теперь согласно новой методике можно направить уведомление лично работодателю или его представителю. Представитель может принять уведомление от экспертной организации, если у него есть соответствующая доверенность.