Порядок оплаты сверхурочной работы в 2024 году

Уважаемые руководители! С 1 сентября 2024 года вступят в силу изменения, внесенные в статью 152 ТК РФ, благодаря которым конкретизируется порядок оплаты сверхурочной работы. Поправки связаны с постановлением Конституционного Суда РФ от 27.06.2023 № 35-П, в котором он признал несоответствующим законодательству расчет оплаты сверхурочной работы, исходя исключительно из тарифной ставки или оклада без начисления компенсационных и стимулирующих выплат.
Порядок оплаты сверхурочной работы в 2024 году.

Напомним, что в соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном.

Федеральный закон от 22.04.2024 № 91-ФЗ установил порядок оплаты сверхурочной работы. Время, которое отработал сотрудник в пределах установленной нормы рабочего времени, работодатель должен оплатить из расчета оклада (тарифной ставки) и дополнительных выплат (включая компенсационные и стимулирующие выплаты), предусмотренных системой оплаты труда.

За несоблюдение трудового законодательства на работодателя может быть наложен штраф или выписано предписание об устранении нарушений. Размер штрафа для должностных лиц, ИП и малых предприятий – до 5000 руб., для остальных компаний – до 50 000 рублей. Привлечь к ответственности могут руководителя организации, как должностное лицо, или специалиста, который ведет табель учета рабочего времени.

За повторное нарушение руководителя могут дисквалифицировать, то есть запретить занимать руководящие должности, на срок до трех лет, а ИП и малое предприятие — оштрафовать на сумму до 20 000 руб. остальные компании – на сумму до 70 000 рублей.