Путешествие в старину: хороша кухня русская!

«О, царство русской кухни! Кто не восхвалял твой синий чад над жарящимся мясом, Твой легкий пар над супом золотым!» А.С.Пушкин. В социально-оздоровительном отделении ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН на базе Университета «третьего» возраста в рамках работы факультета «История русской культуры» прошло тематическое мероприятие «Путешествие в старину: хороша кухня русская!».
Путешествие в старину: хороша кухня русская!.

Культорганизатор подготовила для получателей социальных услуг видео фильм о русской кухне и интересную, кулинарную викторину, Старые обычаи уходят, но их нужно беречь и охранять. На сегодняшний день люди, живущие в России, пытаются сохранять кулинарные традиции. Ведь мы остаемся неизменны в своих предпочтениях относительно пищи и хотим иметь стол, простой и разнообразный, здоровый и полезный.
Участники мероприятия приготовили различные блюда по своим семейным рецептам и традициям. Стол просто ломился от яств. Это квашенные капуста и огурцы, карась в томатном соусе, пироги с разными начинками, традиционные гречневая каша в горшочке и щи, и многое другое. Особенно всем понравился настоящий хлебный квас, со вкусом из детства. Дегустация блюд проходила, за душевной беседой о кухонных историях, женщины с удовольствием делились разными семейными рецептами.
У каждого народа есть аутентичные блюда. Еда России — это знакомство с укладом народной жизни и погружение в традиции. Не все русские блюда, которые готовили пятьсот лет назад, можно попробовать сейчас. Но часть рецептов до сих пор популярна и показывает многообразие русской кухни.
Работа факультета «История русской культуры» позволяет получателям социальных услуг окунуться в многогранное прошлое, к истокам Руси, к русскому быту, ремеслу, самобытности, кухни, традициям и т. д. Помогает людям старшего поколения оценить ценность и возможности, сегодняшней жизни, а добрые воспоминания дают заряд положительных эмоций.

Культорганизатор
Чайкина М.В.