Новые правила приема документов на школьную форму

В июне текущего года в «Порядке назначения и выплаты многодетным семьям ежегодной денежной компенсации на каждого из детей не старше восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви и школьных письменных принадлежностей» (далее - ежегодная денежная компенсация) произошли изменения, согласно которым многодетным семьям данная мера социальной поддержки предусмотрена и после достижения старшим ребенком возраста восемнадцати лет, при условии его обучения в образовательной организации по очной форме (но не более чем до достижения таким ребенком двадцати трех лет).
Новые правила приема документов на школьную форму.

Таким образом, многодетным семьям, имеющим детей-студентов старше восемнадцати лет, и детей-школьников, обучающихся по очной форме в образовательной организации, необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения лично, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или в электронной форме через портал государственных услуг с заявлением и документами для назначения ежегодной денежной компенсации. К заявлению прилагаются следующие документы:

- справка общеобразовательной организации об обучении ребенка (детей), в отношении которого (которых) подается заявление;

- справка об обучении ребенка (детей) в образовательной организации по очной форме обучения (для ребенка (детей), достигшего (достигших) возраста восемнадцати лет).

В случае представления заявления и документов для назначения ежегодной денежной компенсации посредством портала заявителю необходимо в течение десяти рабочих дней представить в Управление оригинал справки. Срок действия справок из общеобразовательных организаций 1 месяц.

Обращаем внимание, что для получения указанной меры социальной поддержки, семьям, у которых сейчас появилось право, следует подать заявление до 1 ноября 2024 года.

Выплата ежегодной денежной компенсации получателю ежегодной денежной компенсации будет осуществляется:

по заявлениям, поданным в период с 01 января 2024 года по 31 июля 2024 года, - в период с 01 августа по 26 августа 2024 года;

по заявлениям, поданным с 01 августа 2024 года, - не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем принятия уполномоченным органом решения о назначении ежегодной денежной компенсации.