Для чего в Едином государственном реестре недвижимости правообладателю объекта нужно указывать адресе электронной почты?

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений об адресе электронной почты правообладателя объекта недвижимости дает ряд преимуществ. Если в ЕГРН внесен актуальный адрес электронной почты, правообладатель оперативно будет получать информацию обо всем, что касается его недвижимости. Например, Росреестр уведомит о поступлении документов на регистрацию в отношении принадлежащего жилья. Соответственно, если человек никакую сделку не заключал, он сразу поймет, что это мошенники.

Также на электронную почту будут приходить уведомления:

- об аресте, запрете совершать сделки в отношении принадлежащей недвижимости;

- о включении земельного участка в границы зоны с особыми условиями использования территории;

- о статусе рассмотрения представленных заявлений на получение госуслуг Росреестра (например, о результатах кадастровой оценки или о ходе рассмотрения  запроса о предоставлении сведений из ЕГРН).

Внести в ЕГРН адрес своей электронной почты можно одновременно с регистрацией права собственности на недвижимость, просто указав свой email в соответствующей графе заявления. Если права уже давно зарегистрированы, но адрес электронной почты в ЕГРН не указан, это можно сделать в любой момент. Для этого нужно подать заявление о внесении сведений в ЕГРН. Такое заявление можно представить через МФЦ, или через личный кабинет правообладателя на сайте Росреестра, - отметила заместитель начальника отдела регистрации недвижимости в электронном виде Элеонора Молчанова.