« Ботаник - любитель… »

Мировым судьей судебного участка №1 Новоселицкого района Ставропольского края, рассмотрено уголовное дело в отношении гр Д., по ч. 1 ст. 231 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 апреля 2024 года по 15 апреля 2024 года, примерно в 14 часов 00 минут находясь во дворе домовладения имея умысел на незаконное культивирование в крупном размере растений рода Конопля (Cannabis L.), содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (ТГК), достоверно зная, что выращивание указанных растений на территории Российской Федерации запрещено, без цели сбыта, для личных нужд, с целью доведения указанных растений до стадии созревания и дальнейшего использования в личных целях, не имея на то специального разрешения, установил за ними уход, а именно путем рыхления грунта, удаления сорняков и полива принял меры к созданию специальных благоприятных условий для выращивания указанных растений, повышению их урожайности, устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, то есть принял меры к выращиванию и культивированию запрещенных к возделыванию растений рода Конопля (Cannabis L.), содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (ТГК), в количестве не менее 37 единиц.

В судебном заседании подсудимый Д. вину признал, в содеянном раскаялся. С учетом всех обстоятельств по делу, мировой судья признал Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ и назначил ему по данной статье наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят часов) часов.

Пресс – служба судебных участков

Новоселицкого района