Как выбрать энергосберегающие лампочки для квартиры или дома

Сегодня все большую популярность приобретают энергосберегающие источники света, которые уверенно теснят на рынке лампы накаливания. Последние на протяжении столетия господствовали на рынке освещения, но в некоторых странах мира их сняли с производства и запретили к эксплуатации. В нашем материале — подробно об особенностях энергосберегающих лампочек и о том, как их правильно выбирать.
Как выбрать энергосберегающие лампочки для квартиры или дома.

Плюсы и минусы энергосберегающих ламп

Преимущества

Популярность энергосберегающих источников освещения обусловлена следующими моментами:

• Высокая световая отдача, которая превышает аналогичный параметр у ламп накаливания в разы. Энергосберегающая составляющая связана как раз с тем, что максимум потребляемой энергии преобразуется в световой поток — у лампочек накаливания, напротив, до 90% электроэнергии может уйти на то, чтобы разогреть вольфрамовую проволоку.
  • Большой срок службы — может составлять от 6000 до 15 000 часов непрерывного горения. Эта цифра превышает ресурс работы обычных лампочек в 20 раз и более. Чаще всего лампы накаливания перестают работать по причине перегорания нити накаливания. У энергосберегающих аналогов несколько иной механизм работы, который позволяет избежать подобной проблемы.
  • Минимальное тепловыделение, позволяющее комплектовать компактными люминесцентными лампами большой мощности бра, светильники или люстры. Источник света с нитью накаливания для них не подходит, так как он сильно нагревается, что может привести к оплавлению пластмассовой части патрона или провода.
  • Возможность выбора цвета свечения, который бывает холодным, теплым или естественным. Чем выше цветовая температура, тем цвет свечения ближе к синему, чем ниже — тем ближе к красному.
  • Свет распределяется равномернее и мягче по сравнению с устройствами, снабженными нитью накаливания. Это обусловлено тем, что энергосберегающий источник светится по всей площади, а не только вольфрамовая спираль, как у обычных лампочек. Благодаря равномерности светового потока снижается утомляемость глаз.

Не лишены энергосберегающие устройства и отрицательных сторон:

• Высокая стоимость по сравнению с лампами накаливания. Несмотря на это с течением времени такие источники света полностью окупают себя.
  • Необходимость бережной эксплуатации и грамотной утилизации — относится к люминесцентным лампам. Это обусловлено тем, что в таких устройствах содержится ртуть — токсичное вещество, которое опасно для организма человека и экологии. Такие лампочки нельзя выбрасывать в обычные мусорные баки — требуется отнести их в специальный пункт приема. Светодиодные устройства, как правило, не содержат ртуть.
  • Фаза разогрева может длиться до 2 минут — характерно для люминесцентных, но не для светодиодных лампочек. Последние включаются на полную яркость практически сразу.
  • Мерцание — такой эффект может встречаться у люминесцентных ламп. Оно может привести к появлению боли и усталости глаз, головокружениям и даже мигреням. Причиной обычно является продукция низкого качества.
  • Светодиоды, несмотря на компактные размеры, способны излучать большое количество света, что вызывает ослепляющий эффект и оказывает большую нагрузку на зрение. Чтобы избежать этого, лучше выбрать осветительный прибор с рассеянным светом.
  • Неприспособленность к работе в низком температурном диапазоне. Но при повышенной температуре уменьшается интенсивность светового излучения.
  • Из-за большого уровня УФ-излучения люминесцентный осветительный прибор может нанести вред людям, имеющим очень чувствительную кожу, и тем, кто часто сталкивается с дерматологическими заболеваниями. У светодиодных аналогов такой недостаток обычно отсутствует.
  • На срок службы люминесцентных лампочек сильно влияет режим эксплуатации. В частности, срок службы уменьшается, если лампочки часто включают и выключают. Поэтому их не рекомендуется использовать в общественных местах. Что касается светодиодных аналогов, то их долговечность не зависит от количества включений и перепадов температуры.