Апробация – важная процедура для аграриев

В условиях формирования рынка семян особое значение имеет соблюдение требований законодательства в области семеноводства. Определение сортовых качеств семян осуществляется методом полевой апробации сельскохозяйственных культур.
Апробация – важная процедура для аграриев.

Полевая апробация сортовых посевов (посадок) - обследование  сортовых посевов (посадок) сельскохозяйственных растений с целью определения (оценки) сортовых качеств (видовой чистоты, сортовой чистоты, сортовой типичности), засоренности их иными видами растений, пораженности болезнями и поврежденности вредителями сельскохозяйственных растений и установления соответствия сортовых посевов (посадок) сельскохозяйственных растений официальному описанию сорта, с оформлением результатов обследования. Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включенных в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию в производстве, на которые оформлены соответствующие документы.

Установившиеся благоприятные погодные условия способствуют активизации темпа проведения апробационных работ в районных отделах Ставропольского филиала Россельхозцентра.  С каждым годом в крае увеличивается количество хозяйств, желающих иметь семена, соответствующие требованиям нормативной документации, и этот год не исключение.

Апробация сортовых посевов проводится по заявкам сельхозтоваропроизводителей, с предоставлением подтверждающих документов о сортовых и посевных качествах семян, использованных для посева.

Напоминаем, что запрещается проводить апробацию посевов, если семена для посева были приобретены с нарушением прав патентообладателя. Апробация посевов сортов, охраняемых патентом, должна производиться только при наличии лицензионного договора, допускается его отсутствие при производстве семян зерновых и зернобобовых на собственные нужды хозяйствам формам среднего и малого бизнеса в течение двух лет после элитных.

Посевы, не прошедшие апробацию, исключаются из числа сортовых, в дальнейшем такой семенной материал запрещено использовать для размножения, они могут использоваться только для пищевых, кормовых и технических целей. Кроме того, такие семена не попадают под субсидии от государства.

По вопросу проведения апробации сельхозтоваропроизводители могут обращаться в отделы Ставропольского филиала Россельхозцентра, которые есть в каждом районе. Их перечень с адресами и телефонами можно найти на официальном сайте филиала в разделе «Контакты»: https://rsc26.ru/kontakty/