Планируете рождение ребенка? Проверьте бесплатно свое репродуктивное здоровье по полису ОМС

2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. Для женщин и мужчин репродуктивного возраста (18–49 лет), одновременно с прохождением профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, начиная с этого года, организуется проведение оценки репродуктивного здоровья. Если вы планируете рождение ребёнка, то самое время пройти чекап– советуют специалисты Ингосстрах-М.

Диспансеризация поможет диагностировать проблемные состояния и выявить признаки заболеваний, связанных с репродуктивным здоровьем, которые могут негативно отразиться на возможности иметь детей.  Ведь ни для кого не секрет, что здоровье будущего малыша в большей степени зависит от состояния здоровья его матери, в то время как сама возможность зачатия напрямую связана с тем, насколько здоровы оба родителя.

Все необходимые осмотры и обследования пациенты получают в рамках системы ОМС, т.е. бесплатно. Рассказываем, где их можно пройти и что для этого потребуется.

Как проверить репродуктивное здоровье?

Чтобы пройти исследования репродуктивного здоровья,0 нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления, предъявить паспорт, полис ОМС и получить маршрутный лист с указанием набора исследований и консультаций в зависимости от пола и возраста.

Если у вас нет на руках полиса ОМС, компания Ингосстрах-М приглашает оформить современный цифровой полис за один день в любом офисе компании.

На первом этапе диспансеризации первичные обследования позволят врачу поставить предварительный диагноз, чтобы затем подтвердить или опровергнуть его с помощью дальнейшей диагностики. Если будут обнаружены какие-то отклонения от нормы, пациента направят на второй этап обследования, чтобы уточнить диагноз.

Диспансеризация репродуктивного здоровья дает возможность бесплатно оценить состояние своего организма и вовремя принять соответствующие меры - скорректировать образ жизни или пройти курс лечения. Это важно не только для рождения желанного здорового ребенка, но и для сохранения общего здоровья в паре и здоровых супружеских взаимоотношений.

Важно знать: отсутствие в поликлинике по месту вашего прикрепления возможности для оценки репродуктивного здоровья не должно быть препятствием для ее проведения. То есть при невозможности проведения всех исследований в медицинской организации, к которой прикреплен гражданин, лечащий врач организует их прохождение в другом лечебном учреждении.

При любых сложностях при прохождении диспансеризации необходимо обращаться в свою страховую медицинскую организацию. Алгоритм обращения прост, чтобы связаться со страховой компанией, нужно позвонить по бесплатному телефону 8-800-600-24-27 или оставить обращение на сайте ingos-m.ru