Что такое дом блокированной застройки?

Что такое дом блокированной застройки?.

Описание: 🏘Дом блокированной застройки – это жилой дом, который имеет общую стену с другим жилым домом и имеет отдельный выход на земельный участок.

Описание: 👉Правовой статус таких строений определили недавно. До этого момента блокированные дома не признавались ни частными, ни многоквартирными.

Описание: ❗Как изменить сведения о доме блокированной застройки в ЕГРН?

Описание: 🏡Когда объект соответствует всем установленным требованиям - находится в одном ряду с другим жилым домом, имеет общую стену без проемов и отдельный выход на земельный участок - он автоматически признается домом блокированной застройки независимо от его наименования и назначения в ЕГРН.

Описание: ✅Собственники помещений в таком доме могут изменить вид своего объекта на «Здание», назначение на «Жилой дом» разрешенного использования «Жилой дом блокированной застройки». Внести изменения в ЕГРН можно только всем владельцам блоков вместе. Для этого каждый может обратиться в Росреестр самостоятельно, либо собственники вправе совместным решением уполномочить одного из владельцев подать общее заявление. Никакие документы, подтверждающие блокированную застройку, собирать не требуется.