Поддержка граждан.

Одна из востребованных форм социальной поддержки граждан – это оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. В этом году 44 семьи нашего округа успешно реализовывают выбранное направление, тем самым улучшая благосостояние своей семьи: 14 социальных контрактов на ведение личного подсобного хозяйства, 14 – поиск работы, 11 – развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, с 5 семьями заключены социальные контракты для преодоления ими трудной жизненной ситуации.

Для каждого социального контракта разработана программа социальной адаптации, в которой на все время действия контракта прописаны взаимные обязательства сторон. Сопровождение и контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, осуществляет управление труда и социальной защиты населения администрации Новоселицкого муниципального округа. Опыт показывает, что социальный контракт является результативной формой социальной поддержки, граждане самостоятельно нашли работу, открыли собственное дело, тем самым обеспечивают свои семьи.