Уважаемые сельхозтоваропроизводители округа!

В связи с проведением защитных мероприятий на посевах сельскохозяйственных культур прошу организовать работу в соответствии нормами Федерального закона от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» по обязательному оповещению владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел, перед обработками посевов пестицидами.
Уважаемые сельхозтоваропроизводители округа!.

В целях предотвращения потравы пчел, до проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах население близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через сформированные реестры пчеловодов и пчеловодческих организаций, средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения), а также официальный сайт администрации Новоселицкого муниципального округа. Для подтверждения количества пчелосемей, в случае их гибели, пчеловодам региона в соответствии с Федеральным законом «О пчеловодстве в Российской Федерации» от 30 декабря 2020 года № 490-ФЗ и Законом Ставропольского края «О некоторых вопросах регулирования отношений в области пчеловодства в Ставропольском крае» от 07 июля 2008 года № 38-кз необходимо быть зарегистрированным в реестре пчеловодов и пчеловодческих организаций, иметь ветеринарно-санитарный паспорт пасеки с соответствующими записями ветеринарной службы, а также заблаговременно оповещать сельскохозяйственных товаропроизводителей в радиусе семи километров о местоположении пасеки.

Вылет пчел должен осуществляться в соответствии с регламентом применения пестицидов, установленных в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Перечень лабораторий с адресами и контактной информацией размещён на официальном сайте министерства по ссылке: https://mshsk.ru/industry-information/animal-husbandry/pchelovodstvo.php