За чистоту планеты

Наша планета переживает непростое время — вода, леса и другие природные ресурсы долгое время расходовались, а не охранялись. Но в последние годы весь мир заговорил о том, как важно устранить накопленный вред. Пластик в морях и реках, лесные пожары, свалки мусора — экологи, администрации и люди пытаются придумать, как решить эти и другие проблемы. Заботиться об окружающей среде не так сложно, как кажется на первый взгляд. Стоит лишь начать. Небольшие изменения в вашей рутине могут иметь большое значение.
За чистоту планеты.

Сортируйте мусор

Ежегодно в мире выпускают тонны продукции, которая в естественной среде разлагается довольно долго. Поэтому после использования она должна быть правильно утилизирована и переработана для создания вторичного сырья. Иначе планета превратится в огромную свалку.

Отходы необходимо правильно отсортировать. Так, в один контейнер можно собирать сухую бумагу, во второй — изделия из пластика, в третий — отходы в виде остатков пищи, а в четвёртый — стекло. На улице сортированный мусор нужно выбрасывать в специальные контейнеры. Если в вашем дворе таких нет — отвозить в специальные сортировочные центры.

Не используйте полиэтилен

А вы знали, что выброшенные полиэтиленовые пакеты не подвергаются биологическому разложению? Теперь давайте представим: ежегодно появляется около триллиона новых пластиковых пакетов. Но важно понимать, что сжигать их нельзя, так как это приведёт к выделению угарного газа и вредных канцерогенов, а закапывание станет причиной отравления воды и почвы. Таким образом, пластиковые пакеты образуют устойчивое загрязнение. Полиэтиленовые пакеты можно заменить бумажными, тканевыми мешками или же авоськой.

Большой ущерб природе наносят не только угрозы техногенного характера, но и лесные пожары. Испепелить огромную территорию способен всего один окурок или непотушенный костёр. Чтобы отдых на природе не превратился в катастрофу, разводите огонь только в специально отведённых для этого местах. И обязательно берите с собой воду, чтобы тщательно затушить угли. На даче сухую траву лучше всего косить, а потом вывозить с мусором или использовать как компост — но не сжигать.

Не оставляйте мусор в лесу

Пустые ёмкости из-под розжига, бумажные полотенца и газеты — всё это может стать топливом для начала очередного лесного пожара. Возгорание способно возникнуть даже из-за выброшенной стеклянной бутылки, если в ясный день она сфокусирует солнечный луч и подожжёт сухую траву. Держите при себе мусорные пакеты и не оставляйте в лесу ничего, что хотя бы в теории может воспламениться. А если отдыхаете с детьми, уборку можно превратить в игру: например, предложите собрать пакеты и банки на скорость.

Проблемы с экологической ситуацией негативно сказываются и на качестве пресной воды. Она нужна не только людям, растениям, животным, но и заводам, фабрика, фермам и электростанциям. Из-за такого количества пользователей русла и прибрежные зоны многих водоемов загрязнены.

Информируйте

Одной из самых больших проблем при переходе на сознательное потребление — понять, с чего начать. Вы можете доносить до окружающих людей пользу осознанного отношения к ресурсам, например, через социальные сети.

В цифровую эпоху распространять информацию довольно просто. Например, даже поставив лайк на пост о сознательном потреблении или же сделав репост к себе на страницу, вы внесёте свою маленькую лепту. Поднимая охват публикаций, вы помогаете большему количеству людей узнать о проблемах экологии.