О безопасности на водных объектах!

Отдых на воде летом является наиболее популярным видом досуга. Зачастую мало кто думает о безопасности своего поведения. Конечно, есть специальные подразделения МЧС России, в чьи обязанности входит обеспечение безопасности отдыхающих на водных объектах. Но и сами люди во избежание несчастных случаев должны знать и придерживаться некоторых основных правил пребывания на водоёмах.
О безопасности на водных объектах!.

Именно на летний период приходится наибольшая активность людей на водоёмах. Жара, яркое солнце зазывает людей на пассивный пляжный или активный отдых. Любой природный водоём помогает получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье человека. Но в то же время вода не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия будут тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

Прочитай и запомни

При купании недопустимо:

1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.

2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

3. Заплывать за буйки и ограждения.

4. Приближаться к плавсредствам.

5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.

6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

7. Употреблять алкоголь до и во время нахождения в воде или у береговой линии, так как нетрезвый человек теряет чувство равновесия, ухудшается координация движений, снижается самоконтроль.

8. Тем, кто не умеет плавать, нужно купаться только в специально

оборудованных местах глубиной не более одного-двух метров.

9. Решив прокатиться на лодке, необходимо помнить о правилах безопасного поведения. Входить в лодку нужно по очереди, не толкая и не торопя друг друга.

Удостоверьтесь, что в лодке есть спасательные средства: жилет или круг. Все личные вещи следует оставлять на берегу. Рассаживаться нужно равномерно, соблюдая баланс. Нельзя вставать, а тем более прыгать или нырять с лодки. Эти действия могут привести к тому, что она перевернется. Вернуть ее в прежнее положение будет крайне проблематично.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ  СООБЩИТЕ  ПО ТЕЛЕФОНУ  «112». ЗВОНОК ДЛЯ ВСЕХ ОПЕРАТОРОВ СОТОВОЙ СВЯЗИ БЕСПЛАТНЫЙ.