Информирует ОДН ОУУП и ДН Отдела МВД России «Новоселицкий»

Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Конституцией Российской Федерации каждому человеку и гражданину гарантируется защита его прав и свобод, в том числе право на половую свободу и половую неприкосновенность.

Также, в соответствии с ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации, материнство и детство, семья находится под защитой государства.

Дети (несовершеннолетние) – это лица, не достигшие возраста восемнадцати лет. Половая свобода и половая неприкосновенность является частью гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод личности.

Действующим уголовным законодательством, запрещается половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, даже при наличии согласия такого лица (половая неприкосновенность).

Нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних и (или) развратные действия по отношению к ним, в Российской Федерации влечет уголовную ответственность.

Половые преступления – это умышленные действия субъекта против охраняемых уголовным законом половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также действия, направленные против нравственного и физического развития несовершеннолетних.

Основными видами преступных посягательств против половой неприкосновенности несовершеннолетних в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации является:

изнасилование (ст. 131 УК РФ);

насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ);

понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ);

половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшем шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ);

развратные действия (135 УК РФ).

Статья 134 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрено уголовное наказание от обязательные работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов вплоть до пожизненного лишения свободы. Размер и вид наказания зависит от квалифицирующих признаков преступления (возраст потерпевшего; совершение преступления в отношении нескольких потерпевших; количество лиц, совершивших преступление (группа лиц, группа лиц по предварительному сговору или организованная группа); наличие судимости за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

Федеральным законом от 28 января 2022 г. № 3 – ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в уголовный кодекс Российской Федерации, направленные на усиления уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. То есть, наиболее суровое наказание предусмотрено уголовным законом и за преступления против половой свободы несовершеннолетнего.

Так, согласно ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации за изнасилование несовершеннолетнего (то есть, лица, достигшего четырнадцатилетнего возраста, но не достигшего восемнадцатилетнего возраста) установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы предусмотрено за изнасилование несовершеннолетней или насильственные действия сексуального характера в следующих случаях:

- преступление совершено лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;

- деяние совершены в отношении двух или более несовершеннолетних;

- деяние сопряжены с другим тяжким или особо тяжким преступлением против личности.

Одновременно с этим, уголовным законом России определено, что вступление в половое сношение, а также совершение развратных действий, без применения насилия, совершены в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, в любом случае расценивается законом как особо тяжкое преступление (наказание за которое превышает 10 лет лишения свободы), поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Обычно жертвами сексуального, порочного отношения являются дети моложе 14 лет. Преступники пользуются тем, что ребенок еще не понимает происходящего, в связи с чем его легче запугать, склонить к тому, чтобы ребенок не говорил никому о произошедшем.

При этом, ранее начало половой жизни подростков отрицательно влияет на их поведение, вредит их физическому и психическому здоровью, лишает необходимых полезных социальных качеств, делает трудновоспитуемыми, калечит их морально, в чем и выражается совокупный вред половых посягательств на несовершеннолетних.

Кроме того, со стороны жертвы проявляются склонность к употреблению алкоголя и наркотических средств, половая распущенность, неразборчивость в выборе знакомых вследствие склонности к веселому времяпрепровождению при неоправданной обстоятельствами доверчивости.

Сексуальные посягательства причиняют существенный вред здоровью детей и подростков. Нравственно – психологический ущерб, который причиняется этими преступлениями, вообще не поддается оценке. Как правило, дети, подвергшиеся насилию, остаются один на один с причиненными нравственными травмами.

Также, при сексуальном насилии высок риск суицида и глубоко выражена депрессия. У детей, подвергшихся сексуальным злоупотреблениям, в дальнейшем могут возникнуть глубокие эмоциональные нарушения.

О любых фактах совершения преступных посягательств в отношении несовершеннолетних сообщите в правоохранительные органы.