Вниманию субъектов торговли!

В Ставропольском крае вступил в силу Закон №39-кз от 02.05.2024г «Об ограничении на территории Ставропольского края розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ».

Настоящий Закон в целях защиты физического, психического и нравственного здоровья лиц, не достигших возраста 18 лет, от вреда, причиняемого вследствие использования ими товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, не по целевому назначению, устанавливает на территории Ставропольского края ограничения в сфере розничной продажи таких товаров лицам, не достигшим возраста 18 лет.

Под товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, в настоящем Законе понимаются газовые зажигалки, а также заправочные баллоны, содержащие сжиженный углеводородный газ, любой емкости, используемые для заправки зажигалок, работы бытовых приборов, в том числе туристских плит.

Также Законом Ставропольского края №45-кз от 03.05.2024г внесены изменения в Закон Ставропольского края от 10.04.2008 N 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», которым определены штрафные санкции для нарушителей.

Так розничная продажа товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, лицам, не достигшим возраста 18 лет:

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

- повторное совершение административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Отдел экономического развития АНМО СК