Владимир Путин: Объединяющим для всех вопросом является поддержка наших Героев, семьи ветеранов и участников СВО.

Президент в выступлении на Совете законодателей отметил конструктивную работу законодательных органов, партийных фракций с Правительством России, главами субъектов федерации, деловым и экспертным сообществом. «Приняты важнейшие законодательные акты, созданы дополнительные правовые и социальные гарантии. Я прошу их и дальше совершенствовать, постоянно донастраивать с учётом конкретных жизненных ситуаций», – сказал Владимир Путин.

Ветераны СВО с инвалидностью получат специализированный транспорт и возможность трудоустройства. В начале апреля глава фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева на встрече с Президентом озвучила предложение выдавать ветеранам СВО с инвалидностью машины с ручным управлением. Инициативу Владимир Путин поддержал. Следующим шагом стало обсуждение Цивилевой законодательных изменений с Вячеславом Володиным. Спикер Думы также нашел эту идею весьма благородной и пообещал, что депутаты в приоритетном порядке рассмотрят поправки в законодательство. Без них, очевидно, проект не поедет как в прямом, так и в переносном смысле. Позднее стало известно, что к реализации инициативы подключились  и в ДОСААФ. Фонд заключил с ними соглашение, по которому ветеранов спецоперации, получивших серьезные травмы, научат водить такие автомобили. А тем, кто освоит всю программу, предложат еще и работу.

Панихида по жертвам теракта в «Крокусе» прошла 30 апреля в Подмосковье на 40-й день после трагедии. К стихийному мемориалу около сгоревшего концертного зала люди несли цветы, свечи, игрушки и портреты погибших. На земле были выложены надписи «145» и «22.03.2024». Теракт в «Крокус Сити Холле» – огромная трагедия и чудовищное преступление, но в историю он войдёт ещё и как яркий пример лучших качеств народа России: взаимовыручки, сплочения. Выбор исполнителей преступления был неслучаен – через него организаторы пытались навязать нашему обществу внутренний конфликт. Но акт террора не достиг своей цели: граждане России ответили на трагедию сплочением и консолидацией. В критической ситуации миллионы людей объединили свои усилия, чтобы помогать пострадавшим, поддерживать ближних и противостоять попыткам навязать рознь.  Очереди на сдачу крови для раненых, стихийные мемориалы во всех городах, сбор гуманитарной помощи для пострадавших – гражданское участие приобрело самые разные формы. Следствие уверенно приближается к раскрытию всей цепочки участников, пособников, организаторов преступления. Их связь с украинскими и западными спецслужбами только убеждает людей в России в правильности борьбы и необходимости победы над противником в текущем противостоянии.

Известный российский философ Александр Дугин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Дугин объяснил, с чем связаны попытки Запада расколоть Россию, в том числе – с помощью агрессивного давления на Владимира Путина. Запад не может смириться с тем, что Россия и её президент Владимир Путин защищают традиционные ценности. «Путин – это традиционный лидер. Когда он пришёл к власти, он с самого начала стал выводить нашу страну, Россию, из-под глобального влияния. Он стал противодействовать глобальной прогрессивной повестке», – заметил философ. По мнению Дугина, недовольство Запада связано с тем, что Путин выступает за суверенитет России, настаивает на обособленности «русской цивилизации» как особенного региона мира.

Российское Минобороны открыло выставку трофейного западного вооружения и техники, которые были захвачены в ходе СВО. В Парке Победы на Поклонной горе в Москве выставлены в том числе немецкие Leopard и Marder, американские Abrams, Bradley, М113 и HMMWV, британские Saxon, Mastiff и Husky, французский AMX-10RC, а также шведская CV90. В том числе на выставку доставили танк M1 Abrams и штурмовую инженерную машину M1150 Assault Breacher Vehicle производства США. Всего ан выставке представлена техника и оружие 12 стран-производителей, что ещё раз доказывает: Россия борется со всем блоком НАТО, и борется успешно.  Совокупная стоимость военной техники на данной экспозиции достигает миллиардов долларов.

Российские специалисты разработали передвижную платформу-антидрон «Абзац» с возможностями искусственного интеллекта. Изделие способно заглушить все действующие частотные диапазоны и уже применяется в зоне спецоперации. Скорость передвижения платформы — от 5 до 25 км/ч. Грузоподъемность — 120 кг. Дальность глушения — 300-600 м. Данный комплекс может перемещаться по траектории и без участия оператора выполнять задачи по радиоэлектронной борьбе. Разработчик подчеркнул, что платформа оснащена функцией удаленного включения системы генерации помех. «Абзац» может заглушить весь спектр частот, на которых передвигаются или летают беспилотные аппараты, даже оснащенные системой псевдослучайной перестройки рабочей частоты.