Сегодня День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции разразилась катастрофа мирового масштаба, навсегда занесшая эту черную дату в список величайших человеческих трагедий. 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбореактора произошел мощный взрыв и пожар. В результате разрушения реактора в воздух попало большое количество радиоактивных элементов. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза.
Сегодня День памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Трагедия стала не только суровым испытанием и жестоким уроком для человечества, но и настоящим символом мужества тех, кто ценою здоровья, а порой и собственной жизнью спас миллионы сограждан. Если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, масштабы катастрофы могли стать намного больше,

В ликвидации аварии приняли участие 650 тысяч человек со всего Советского Союза, в том числе 4,5 тысячи со Ставрополья. Из Новоселицкого района было направлено 34 человека. Рискуя жизнью, здоровьем, они спасли нас от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Когда эта опасность была устранена, начались работы по уборке территории и строительству так называемого «саркофага» - бетонного здания вокруг четвертого энергоблока. С каждым годом отдаляются события тех лет, но память о мужестве ликвидаторов аварии будет жить в народе всегда.

В этот день мы выражаем слова благодарности и признательности всем, кто участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

Пока в мире работают ядерные реакторы, нельзя забывать об истинной цене атомной энергии и опасности повторения подобной катастрофы. Чернобыльская авария стала серьезным уроком для всего мира, и ее последствия будут ощущаться еще долгие годы.

Начальник управления труда и

социальной защиты населения