« Угрожал бабушке, а потом оскорбил полицейских… »

Мировым судьей судебного участка №1 Новоселицкого района Ставропольского края, рассмотрено уголовное дело в отношении гр З., по ч. 1 ст. 119 УК РФ, 319 УК РФ угроза убийством и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

З. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях в помещении кухни жилого дома, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в ходе ссоры, возникшей на почве семейно-бытовых отношений с З., с целью вызвать страх и подавить волю последней, проявляя своим поведением агрессивный настрой, стал высказывать в адрес последней угрозу убийством, в подтверждении которой и серьёзности своих намерений стал размахивать перед ней приисканным на месте преступления кухонным ножом.

18.12.2023 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут З, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения, будучи недовольным законными действиями представителей власти – старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России «Новоселицкий» Невструева А.С. и участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России «Новоселицкий» Пчелинцева С.В., находящихся на службе, в связи с исполнением Невструевым А.С. и Пчелинцевым С.А. своих должностных обязанностей по пресечению совершенного им преступления, действуя с единым преступным умыслом, направленным на оскорбление представителя власти, с целью воспрепятствовать законным требованиям сотрудников полиции, публично высказал оскорбления в адрес представителей власти выраженные в нецензурной форме, называя их лицами нетрадиционной сексуальной ориентации и иными нецензурными словами, тем самым унизил в неприличной форме честь и достоинство Невструева А.С. и Пчелинцева С.В., как граждан и как представителей власти.

В судебном заседании потерпевшая З. и подсудимый З. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, так как подсудимый загладил причиненный ей вред путем принесения извинений претензий к гр. З она не имеет.  С учетом личности подсудимого, суд прекратил производство по уголовному делу в отношении З, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, в связи с примирением сторон.

По ст. 319 УК РФ З. признан виновным и ему назначено наказание  в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Пресс – служба судебных участков

Новоселицкого района