День местного самоуправления

Президент РФ Владимир Владимирович Путин своим Указом от 10 июня 2012 г. № 805 установил в России День местного самоуправления. Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам» («Грамота на права и выгоды городам Российской империи»), фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
День местного самоуправления.

Новый памятный день, как сказано в тексте Указа, «установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Одна из самых важнейших систем в демократической организации и эффективной деятельности граждан – местное самоуправление. Вся работа направлена на принятие самостоятельных решений населением, как в вопросах местного значения, так и в вопросах управления муниципальной собственности, которая ориентируется на интересы местных жителей региона или территориальной единицы.

Как все начиналось…. В апреле 1990 года был принят Закон СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР"", в 1991 г. в РСФСР был утвержден Закон о местном самоуправлении, а в 1993 г. принципиальные положения о местном самоуправлении были закреплены в Конституции Российской Федерации.

В 1995 году был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который с различными изменениями и дополнениями действовал до 2003 года.

В 2003 году был принят новый Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" N 131-ФЗ, который должен был вступить в силу с 1 января 2006 года. В дальнейшем в него было внесено множество изменений и дополнений, в том числе срок вступления Закона в полную силу был отодвинут на 1 января 2009 года в связи с финансовой необеспеченностью и неготовностью вновь образованных муниципальных образований (особенно сельских поселений) к его реализации. Реформирование и становление системы местного самоуправления в современной России, фактически начавшиеся с 1990 года с принятием Закона СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», продолжается и в настоящее время, объединяя в себе элементы и преимущества как государственного, так и общественного самоуправления. Местное самоуправление в Российской Федерации и в наше время находится на стадии развития и модернизации, стремиться максимально соответствовать интересам людей, осуществляется в контексте тенденций социально-экономического развития государства, определяющие качество повседневной жизни людей. Прежде всего это - благоустройство, развитие  социальной инфраструктуры, обеспечение порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Сегодня при участии муниципальных служащих решаются многие вопросы, актуальные для поселений нашего региона. Этому помогает программа местных инициатив, которая объединяет жителей территорий и всех, кто трудится в органах местного самоуправления, в стремлении сделать города и села еще уютнее и комфортней.

На муниципальных служащих, лежит особая ответственность. Именно от качества их работы зависит уровень жизни людей и отношение жителей округа к местной власти. Местное самоуправление является одной из предусмотренных Конституцией форм народовластия. Ведь многие государственные решения, касающиеся интересов граждан, проходят через органы местного самоуправления. Работа муниципального служащего требует от человека широкого спектра знаний в разных отраслях хозяйства, большой ответственности, постоянного самоконтроля и выдержки. Нет более почетной профессии, чем служить людям, среди которых живете, которые доверяют вам свою судьбу и верят, что ваши знания и действия будут направлены на главное – создание условий для более достойной жизни земляков.

Начальник архивного отдела администрации

Новоселицкого муниципального округа

Ставропольского края                                                                    Н.В.Теленкова