«Живи активно! Думай позитивно!»

Спорт обладает способностью менять мир — это мощный инструмент для всех, кто заботится о своём благополучии, здоровье и укреплении духа. В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который реализуется по инициативе Президента России В.В. Путина в социально-оздоровительном отделении ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, на базе спорткомплекса с. Китаевского, прошло спортивное мероприятие, посвященное Международному дню спорта.
«Живи активно! Думай позитивно!».

Цель мероприятия, конечно же, не спортивные рекорды, а пропаганда того, как может и должен жить человек старшего возраста. Ведь спортивное долголетие — это не просто соревнование, а образ жизни. В соревновании приняли участие 2 команды по 5 человек - это получатели социальных услуг и «серебряные» волонтеры. Не важен был ни возраст соревнующихся, ни физическая подготовка. Ключевое условие участия – быть приверженцем здорового образа жизни. А уж, с какими результатами команды придут к финишу - зависело от их сплоченности и организованности. Перед началом состязаний провели спортивно-танцевальную разминку. Спортивный азарт захлестнул участников с самого начала соревнования. Их задору можно было только позавидовать. Участники соревнований демонстрировали свою хорошую физическую форму на всех этапах. На эстафетах с мячами лучшие результаты показывали самые дружные и сплоченные. А выполнение некоторых заданий требовало не только быстроты и ловкости, но и умения логически мыслить. Болельщики также активно участвовали в процессе соревнований, дружно и оживленно болели за свои команды, чем подбадривали участников мероприятия. Пожилые люди почувствовали себя большой, единой, дружной семьей! Приятно было видеть таких активных и спортивных представителей старшего поколения. Завершилось мероприятие танцевальным флешмобом и вручением дипломов.

«Для нас, жителей сельской глубинки, такие соревнования – просто праздник! Во-первых, это прекрасная возможность пообщаться, встретить старых друзей и приобрести новых знакомых. Во-вторых, мы молодеем! Проходят боли в спине и давление, а глаза блестят от азарта побед. С нетерпением ждем новых встреч и интересных мероприятий!» - поделилась своими впечатлениями Деркач Валентина Николаевна, участница команды «серебряных» волонтеров.

Медицинская сестра

Пузанова Е.А.