Вся Россия скорбит по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Города по стране один за другим присоединяются к акции «Журавли» в честь жертв кровавого теракта в «Крокус Сити Холле». На электронных экранах, рекламных щитах, на подсветках торговых центров и просто из уличной подсветки полетели белые птицы. Горе объединило всех людей — они не прекращают идти к стихийным мемориалам в своих городах: Екатеринбург, Псков, Мелитополь, Мурманск и десятки других город сегодня едины в скорби. Акцию сопровождает одноименная песня «Журавли» народного артиста СССР Муслима Магомаева – именно в его честь был назван концертный зал «Крокуса». Свыше 5 тысяч человек в Москве и Московской области сдали кровь для пострадавших в «Крокусе». Об этом сообщили в ФМБА. Наутро после теракта донорские центры были переполнены – тысячи москвичей и жителей области стремились сдать кровь для пострадавших в теракте.
Трагедия, несмотря на весь свой ужас, вновь показала уникальный героизм и самопожертвование россиян. Стало известно о двух мужчинах, которые нейтрализовали одного из нападавших, голыми руками выбив у него оружие. Тем самым спасли сотни жизней людей. Обычный школьник Ислам, который подрабатывал в гардеробе «Крокус Сити Холла», вывел из здания больше 100 человек во время теракта. С его слов, всем администраторам проводили инструктаж на случай ЧП, и всё, что он делал, – чётко следовал инструкции. Во время нападения и последующего пожара Ислам направлял людей. Такие же примеры героического поведения продемонстрировали и другие сотрудники «Крокуса». Подавляющее большинство стран мира и мировых лидеров выразили возмущение бесчеловечным терактом и принесли соболезнования России и ее людям. Многие посольства в день траура приспускали флаги, в самых разных странах, даже западного блока люди приносили цветы к посольствам России. Самый высокий небоскреб мира «Бурдж-Халифа» окрасился в российский триколор, этому примеру последовали другие города с высотными зданиями. «Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял. Повторю, мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу. Мы знаем, что такое угроза терроризма. Рассчитываем здесь на взаимодействие со всеми государствами, которые искренне разделяют нашу боль и готовы на деле, реально объединять усилия в борьбе с общим врагом - международным терроризмом со всеми его проявлениями. Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждет одна незавидная участь - возмездие и забвение. Будущего у них нет. Наш общий долг сейчас: наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны - быть вместе в одном строю. Верю, так и будет», - заявил Владимир Путин в своем обращении к нации после теракта.