Уважаемые жители и гости Новоселицкого муниципального округа! Уделяйте постоянное внимание на обеспечение личной безопасности!

Администрация Новоселицкого муниципального округа Ставропольского края информирует Вас о том, как не стать жертвой террористического акта в транспорте.

Современному человеку невозможно представить свою жизнь без автомобильного и железнодорожного транспорта. Скорости его движения очень высоки. Транспортные средства становятся все более вместительными, перевозят большее количество людей. В них всегда есть горючие и взрывоопасные вещества. Поэтому преступники рассматривают транспорт как подходящее место для совершения террористических актов.

Для того чтобы не пострадать в террористическом акте, необходимо знать и выполнять правила безопасного поведения:

• Террористические акты в общественном транспорте опасны тем, что они вызывают панику у пассажиров. Пассажиры могут превратиться в толпу. Их поведение может стать хаотичным и неуправляемым.
  • Поэтому главным правилом поездок в этих видах транспорта является всегда быть готовым к действию в толпе. Прежде всего, следует помнить, что наиболее плотная толпа образуется в транспорте в «часы пик». Обычно это утренние и вечерние часы. По возможности нужно избегать ездить куда-либо в «часы пик».
  • Одежда пассажира должна быть без элементов, которые могут цепляться за что-либо и мешать движению людей.
  • Садиться в транспортном средстве лучше лицом по ходу движения. Так можно заранее увидеть надвигающуюся опасность и реакцию людей на нее.
  • Большие и тяжелые сумки должны располагаться в местах, где они не затрудняют движение пассажиров.
  • Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя. При обнаружении в транспорте бесхозных вещей немедленно сообщите водителю или машинисту. Ни в коем случае нельзя пытаться выяснить, что находится внутри оставленных сумок, пакетов, рюкзаков. Иногда простого прикосновения к ним достаточно, чтобы прогремел взрыв. При взрыве или начале стрельбы падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

Если вас насторожило поведение незнакомых людей или вы обнаружили подозрительные предметы, вам стало известно о готовящемся или совершаемом преступлении, немедленно сообщите об этом по указанным телефонам:
1.Единый экстренный канал помощи 102/112 (для любых операторов     мобильной связи бесплатно);
2. Отдел в г. Буденновске УФСБ России по Ставропольскому краю: 8(86559) 7-26-28;
3. Отдел МВД России «Новоселицкий»: 8(86548) 2-13-02;
4. МОВО по Александровскому району - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Ставропольскому краю»: 8(86757) 2-67-56;
5. 31-ПСЧ 4 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ставропольскому краю»:8(86548)2-03-59.

Отдел по обеспечению общественной
безопасности, гражданской обороне и
чрезвычайным ситуациям АНМО СК.