«Он ведь никуда не девается, он же возвращается домой»

01 февраля 2024 года мировым судьей судебного участка №2 рассмотрено уголовное дело в отношении гр. М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. гр.  М., в период времени с 23 часов 30 минут 14 декабря 2023 года по 00 часов 51 минуту 15 декабря 2023 года, находясь в помещении  комнаты жилого дома, в ходе ссоры на почве семейно-бытовых отношений со своей женой М., с целью запугать последнюю, проявляя своим поведением агрессивный настрой, схватил М. обеими руками за шею и стал на нее давить сверху, отчего она упала на кровать, при этом ударилась левой стороной тела о спинку кровати, в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека левого плеча и кровоподтека левого бедра. М. в подтверждение серьезности своих намерений, стал высказывать в адрес М. угрозу убийством, при этом сдавливая свои руки на шее последней, затрудняя тем самым ей доступ воздуха. В сложившейся обстановке М., будучи напуганной действиями М., видя агрессивный настрой последнего, не имея возможности скрыться, испугавшись его действий, угрозу убийством, высказанную М., воспринимала реальной.

В своих показаниях подсудимый поясняет, что некоторое время назад он познакомился с женщиной. Между ним и данной женщиной возникли близкие отношения. В итоге он периодически ночевал у данной женщины. Однако, ночевал он у той только в те периоды, когда он употреблял спиртное, а потом он возвращался домой. Он хотел поговорить с супругой, но она стала требовать, чтобы он уходил из семьи либо определился с кем ему быть. Он очень разозлился схватил её руками за шею, и стал сдавливать руки на ее шее. Он сказал М., что убьет ее. Он хотел напугать М., чтобы та его больше не провоцировала, не высказывалась в его адрес, за то, что у него есть другая женщина. Он ведь никуда не девается, он же возвращается домой.

В судебном заседании стороны примирились, мировой судья прекратил уголовное дело в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с примирением сторон, на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Пресс – служба судебных участков

Новоселицкого района