Штрафы нужно оплачивать вовремя.

Штрафы нужно оплачивать вовремя..

Сроки, в которые физическое или юридическое лица обязаны оплатить штраф за административное правонарушение предусмотрены статьей 32.2 КоАП РФ и составляют 60 дней. Указанный срок начинает свое исчисление со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (постановление вступает в законную силу после истечения 10-тидневного срока после получения/вручения постановления).

За неуплату административного штрафа в срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Законодатель увеличил срок уплаты штрафов до 60 суток ещё в 2013 году, а до этого был 30 суток. Однако не всем это пошло во благо – «штрафники» успевают забыть о штрафе и тогда наступает другая административная ответственность, но уже по статье 20.25 КоАП РФ.

Видимо так произошло с гр. М., в отношении которого мировым судьей судебного участка №2 Новоселицкого района рассмотрено 25 материалов по делу об административных правонарушениях, и М. подвергнут административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, то есть общий размер штрафов составил 26 тысяч рублей. Таким образом, должнику вместо первоначальных 13 тысяч рублей придется платить 39 тысяч рублей.

Пресс – служба судебных участков

Новоселицкого района