Минцифры России совместно с другими ведомствами проводит активную работу по формированию правовой базы для координации и развития биометрии в нашей стране.

Ключевое место занимает Федеральный закон № 572-ФЗ, который направлен на повышение безопасности обработки биометрических данных. Дальше в планах по развитию отрасли биометрии в России – всесторонне помочь развиваться и при этом обеспечивать сохранность биометрических данных.
Сейчас с помощью биометрии можно получить широкий спектр финансовых услуг от оформления карты и вклада — до получения кредита, оформить УКЭП, в том числе бесплатно через приложение «Госключ», дистанционно оформить Карту болельщика или eSIM, использовать биометрию для безопасного входа в личный кабинет на Госуслугах и многое другое.
В целях повышения осведомленности о развитии биометрических технологий в Российской Федерации Минцифры России проводит активную кампанию по разъяснению базовых понятий и рамок регулирования в сфере биометрических персональных данных.