8 февраля 2024 года состоится II Межрегиональный конкурс «Лучший специалист по управлению персоналом — 2024» (дистанционно в электронном формате). Организаторами конкурса выступают Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан, Федерация профсоюзов Республики Башкортостан, ООО «Межотраслевой центр оценки квалификаций» и Башкирский межотраслевой институт.

В рамках онлайн-проекта «Перезвони сам» пройдет вебинар «Как не стать жертвой мошенника. Разбираем истории обманутых людей». Эксперты ГУ МВД России по г. Москве помогут посмотреть на ситуации критически и обратить внимание на тревожные «звоночки» на реальных примерах.

Краевое Отделение СФР в 2023 году предоставило 3053 путевки на санаторно-курортное лечение льготникам Ставрополья на общую сумму более 80 миллионов рублей.

С 1 февраля ОСФР проиндексирует материнский капитал. Размер маткапитала на первого ребенка составит почти 631тысячу рублей, на второго ребенка - 833 тысячи руб. Если семья получила материнский капитал и уже потратила часть средств, то остаток также увеличится. Проверить остаток маткапитала можно на портале госуслуг.

Многие родители Ставрополья в январе продлевают единое пособие, которое было оформлено ими год назад. Согласно действующим правилам, Социальный фонд (СФР) назначает выплату на 12 месяцев. Чтобы продолжать получать средства по истечении этого периода, родителям нужно подать новое заявление в фонд. Это можно сделать за месяц до конца срока, на который установлена выплата пособия, то есть в течение 12-го месяца. Это дает семьям возможность получать финансовую поддержку непрерывно.

В прошлом году краевое Отделение Социального фонда оформило 215 тысячам жителей Ставрополья более 372 тысяч листков временной нетрудоспособности в электронной форме. Полный переход на электронные больничные в России произошел с 2022 года. Благодаря этому взаимодействие между пациентами, врачами и работодателями стало проще и быстрее.

С 2024 года родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если досрочно выйдут из отпуска на работу. Новое правило работает, в том числе, при выходе на работу на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу. Пособие также сохранится у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя.

С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,5%. Краевое Отделение Социального фондабеззаявительно провело перерасчет пенсий с учетом индексации.