В Ставропольском крае с начала года уже более 1000 семей решили потратить средства материнского капитала на ежемесячную выплату. Всего на сегодняшний день ее получают более 3000 семей Ставрополья. На обеспечение этих целей краевое Отделение СФР направило более 64 миллионоврублей.

С начала года владельцами сертификата на материнский капитал стали более 1000 семей края. В прошедшем году Отделение СФР оформило его 14 700 семьям Ставрополья.

Женщины, воспитавшие трех и более детей, могут выйти на пенсию досрочно. В 2023 году на Ставрополье таким правом воспользовались 427 мам, а с начала текущего года еще — 56.

Более 14800 медиков Ставрополья получают специальную социальную выплату от краевого Отделения Социального фонда. В 2023 году на эти цели направлено более 1,3 миллиарда рублей.

Важно отметить, что это не затраты государства, а деньги, которые бизнес вложил в свое развитие с государственной поддержкой.
Новости 18 марта, 14:22

Для овцеводов Новоселицкого округа Ставропольского края наступила горячая пора – прием молодняка в овцеводстве. Это важный этап работы по воспроизводству в отрасли. Животноводы планируют увеличить поголовье и получить здоровое и сильное потомство.
Безопасность 18 марта, 08:42

Собранные в Александровском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя села Александровского. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Следствием и судом установлено, что ночью 17 сентября 2023 года на одной из улиц села Александровского между супругами произошел конфликт. В ходе ссоры муж нанес жене несколько ударов ногой по телу, после чего задушил. По ходатайству следователя в отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

14 марта 2024 года мировым судьей судебного участка №2 Новоселицкого района Ставропольского края рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданки Ш., в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КРФ об АП. Судом установлено, что 03 марта 2024 года в 02 часа 35 минут Ш. допустила заведомо ложный вызов специализированной службы, сообщив в дежурную часть Отдела МВД России «Новоселицкий» ложные сведения о совершенных в отношении нее противоправных действиях, а именно сообщила о том, что её супруг в ходе семейной ссоры нанес ей не менее пяти ударов ладонями по лицу, причинив ей физическую боль, при проверке сообщения из объяснения привлекаемого лица гр. Ш. следует, что между ней и её супругом произошел словесный конфликт, в результате которого гр. Ш. сообщила заведомо ложные сведения. В судебное заседание гр. Ш. не явилась. Суд, исследовав все доказательства по делу признал Ш виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КРФ об АП и назначил ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Пресс-служба судебных участков Новоселицкого района
Новости 15 марта, 11:49

Администрация Новоселицкого муниципального округа Ставропольского края информирует Вас, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением, предусмотренным статьей 207 УК РФ. К заведомо ложным сообщениям об акте терроризма относятся сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. При этом данные сведения являются заведомо ложными, то есть не соответствующими действительности. За совершение данного преступления предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, а в случае если преступлением причинен крупный ущерб или наступили иные тяжкие последствия – до 8 лет лишения свободы. Уголовной ответственности по статье 207 УК РФ подлежат вменяемые лица, достигшие 14-ти летнего возраста. Также напоминаем, что если Вас насторожило поведение незнакомых людей или вы обнаружили подозрительные предметы, вам стало известно о готовящемся или совершаемом преступлении, немедленно сообщите об этом по указанным телефонам: 1.Единый экстренный канал помощи 102/112 (для любых операторов мобильной связи бесплатно); 2. Отдел в г. Буденновске УФСБ России по Ставропольскому краю: 8(86559) 7-26-28; 3. Отдел МВД России «Новоселицкий»: 8(86548) 2-13-02; 4. МОВО по Александровскому району - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Ставропольскому краю»: 8(86757) 2-67-56; 5. 31-ПСЧ 4 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ставропольскому краю»:8(86548)2-03-59. Отдел по обеспечению общественной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям АНМО СК.