«Порядок питания детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях»

В общеобразовательных организациях Новоселицкого муниципального округа обучается 2765 детей, из них получают бесплатное питание 31 ребенок с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно п. 2 ст. 25.2 Федерального закона от 02.01.2000 № 29—ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при организации питания детей образовательные организации обязаны: учитывать представляемые по инициативе родителей (законных представителей) сведения о состоянии здоровья ребенка, в том числе об установлении, изменении, уточнении и (или) о снятии диагноза заболевания либо об изменении иных сведений о состоянии его здоровья; соблюдать нормы обеспечения питанием детей в организованных детских коллективах, а также санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей в организованных детских коллективах, к поставляемым пищевым продуктам для питания детей их хранению.
В соответствии с п. 8.2 Санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32, при организации общественного питания детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должны соблюдаться следующие требования: должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лежащего врача; в организации, осуществляющей питание детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей, в обеденном зале или специально отведенных помещениях (местах), оборудованных столами и стульями, холодильником (в зависимости от количества питающихся в данной форме детей) для временного хранения готовых блюд и пищевой продукции, микроволновыми печами для разогрева блюд, условиями для мытья рук.
Таким образом, действующим законодательством предусмотрено, что при обращении родителей (законных представителей), образовательные организации обязаны учитывать сведения о состоянии здоровья ребенка, а также создать условия для употребления детьми готовых домашних блюд (возможность хранения, разогрева, доступность столовой).

старший советник юстиции        А.А. Репченко