Выявлены нарушения законодательства в деятельности ГБУ СК «Новоселицкая райСББЖ» при эксплуатации инсинератора

Прокуратурой Новоселицкого района в ходе проведенной проверки установлено, что государственным бюджетным учреждением Ставропольского края «Новоселицкая районная станция по борьбе с болезнями животных» осуществлялась деятельность по уничтожению трупов животных с использованием передвижной установки высокотемпературного обезвреживания твердых бытовых и промышленных отходов с нарушением установленных требований и норм.

ГБУ СК «Новоселицкая райСББЖ» не установлены размеры и границы санитарно-защитной зоны для промплощадки на которой систематически осуществляется термическое обезвреживание (сжигание) трупов животных, отходов животноводства и др. при этом в санитарно-защитной зоне расположена жилая застройка и личные подсобный хозяйства.
В целях устранения нарушений 16.03.2024 в адрес начальника ГБУ СК «Новоселицкая райСББЖ» внесено представление которое рассмотрено и удовлетворено, деятельность по уничтожению трупов животных и отходов животноводства приостановлена до полного устранения нарушений.
В отношении начальника ГБУ СК «Новоселицкая райСББЖ» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Прокурора Новоселицкого района

старший советник юстиции                                                                       А.А. Репченко