По искам прокурора суд взыскал в пользу несовершеннолетних компенсацию морального вреда

Прокуратурой района проведена проверка получения травмы ребенком. Установлено, что 13-летняя учащаяся возвращалась из образовательного учреждения домой, ее по дороге встретил одноклассник между ними возни кон-фликт, в ходе которого мальчик камнем нанес однокласснице не менее 3 ударов в область головы, от чего испытала боль и испуг. Согласно заключению эксперта девочке причинен легкий вред здоровью.

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 09.12.2023 должностным лицом ОМВД России «Новоселицкий» отказано в возбуждении уголовного дела в отношении малолетнего на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с недостижением ребенком возраста с которого наступает уголовная ответственность.
Вместе с тем, прокурором в интересах малолетнего инициировано обращение в суд о взыскании с родителей ребенка причиненного материального ущерба в виде денежных средств затраченных на лечение ребенка и компенсации морального вреда.
Решением суда требования прокурора удовлетворены.
Фактическое исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.

Прокурора Новоселицкого района

старший советник юстиции                                                                       А.А. Репченко