Выявлены факты не заключения с работниками, фактически выполня-ющих трудовые функции, трудовых договоров

Прокуратурой Новоселицкого района в ходе проведения мониторинга со-блюдения требований трудового законодательства установлено, что ООО «Ин-терСтрой» осуществляет работы по благоустройству парковой зоны в центре села Падинского в рамках реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», для выполнения работ привлечены работники, в том числе проживающие в с. Падинском.

В нарушение требований трудового законодательства работодателем вместо трудовых договоров с работниками заключены гражданско-правовые договора.
Заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, приводит к умалению прав работников на установленные трудовым законодательством гарантии и компенсации, прав на надлежащую защиту прав и законных интересов работников.
За заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, руководитель ООО «ИнтерСтрой» привечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Нарушения законодательства устранены, с работниками заключены трудовые договора.

Прокурора Новоселицкого района

старший советник юстиции                                                                       А.А. Репченко