«Должностные инструкции муниципальных служащих по протестам прокурора района приведены в соответствие с законодательством о противодействии коррупции»

Прокуратура района провела проверку локальных актов администрации округа на соответствие федеральному законодательству. Установлено, что должностные инструкции 10 муниципальных служащих не соответствуют требованиям Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Так в соответствии с Законом № 273-ФЗ государственный или муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью государственного или муниципального служащего.
Государственный служащий обязан уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения. сообщать представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.
Вопреки требованиям закона в должностных инструкциях 10 муниципальных служащих указанные обязанности, не возложены.
Протесты прокурора района удовлетворены, локальные акты приведены в соответствие с Законом.
.

И.о. прокурор района

советник юстиции                                                                            А.Ф. Сизмазов