«Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления»

Согласно ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон 52-ФЗ) отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что 10.10.2023 около 10 часов 00 минут на земельном участке по адресу: Ставропольский край, Новоселицкий район, с. Журавское, ул. Гагарина, в районе дома № 135, начальник Журавского территориального отдела администрации Новоселицкого муниципального округа Ставропольского края дал указание сотрудникам территориального отдела администрации Новоселицкого муниципального округа об организации уборки сухой растительности (веток) и иных отходов с последующим их размещением и сжиганием на территории общего пользования с. Журавского, тем самым нарушив требования ст. 22 Закона 52-ФЗ.

В этой связи, прокуратурой района в отношении начальника Журавского территориального отдела администрации Новоселицкого муниципального округа возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, по результатам которого 30.01.2024 назначен штраф в размере 10 000 руб.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             А.А. Репченко