«Прокуратурой района проведена проверка природоохранного законодательства»

Установлено, что в собственности Новоселицкого муниципального округа в селе Журавском имеется артезианская скважина, которая на протяжении длительного периоде времени не эксплуатируется и утратила водохозяйственное значение.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 10.01.2002
№ 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» скважины, эксплуатация которых невозможна в связи с их непригодностью, должны быть ликвидированы в соответствии с разработанной проектной документации.

Вместе с тем, администрацией Новоселицкого муниципального округа работы по ликвидации артезианской скважины в селе Журавском не проведены, проектная документация на ликвидацию не разработана.

Непроведение указанных работ создает угрозу загрязнения подземных вод и причинения вреда окружающей среде.

В этой связи, прокуратурой района 24.01.2024 в Новоселицкий районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию округа ликвидировать непригодную артезианскую скважину в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Решением Новоселицкого районного суда от 05.04.2024 исковое заявление прокурора удовлетворено.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             А.А. Репченко