На территории Новоселицкого муниципального округа стартовал I этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2024», который реализуется на территории региона с 26 июня по 4 июля текущего года

Операция направлена на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, а также на выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Сотрудники полиции проведут на обслуживаемых территориях профилактические беседы с населением, доведут до граждан информацию о недопустимости культивирования запрещенных растений и разъяснят ответственность за нарушение законодательства. В связи с этим правоохранители обращаются к гражданам с просьбой сообщать обо всех фактах торговли наркотиками, использования жилых помещений для их потребления, а также незаконного выращивания наркосодержащих растений (мака, конопли и т.д.) или местах произрастания дикорастущих наркосодержащих растений по круглосуточному телефону: 102 или 8(86548)21302.